Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Захватчик резиденции президента Сербии арестован

Бизнесмен Драган Марич, захвативший резиденцию президента Сербии Бориса Тадича в Белграде, разоружен и арестован. Об этом 21 мая сообщает радиостанция B92.

Марич ворвался в резиденцию главы государства примерно в полдень 21 мая. Он был вооружен двумя ручными гранатами. Захватчик обещал взорвать здание, если до 16 часов (18 часов по московскому времени) власти не согласятся пересмотреть судебное дело, в котором фигурировала его фирма. Об этом говорилось в электронном письме, которое Марич утром перед преступлением разослал в различные организации и СМИ. По его собственному утверждению, письмо было послано на 11 тысяч адресов.

Тадича в момент захвата не было в резиденции. Однако через несколько часов в СМИ появились сообщения о том, что президента якобы видели входящим в захваченное здание. На место происшествия прибыл министр обороны Сербии Драган Сутановак.

Марич утверждает, что в 1992 году авиакомпания JAT Airways задолжала его фирме более миллиона долларов США. Авиакомпания оформила перевод долга как ссуду, а потом потребовала вернуть деньги. Суд встал на сторону авиакомпании, из-за чего фирма Марича обанкротилась. В 2004 году бизнесмен, недовольный решением суда, устроил 80-дневную голодовку, но дело все равно не было пересмотрено.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше