Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вторичное жилье в России с начала года подешевело на 11,7 процента

Рублевые цены на вторичное жилье эконом-класса в России с начала года по середину мая снизились в среднем на 11,7 процента, а с начала кризиса осенью 2008 года - на 15,9 процента. Об этом свидетельствуют данные Ассоциации строителей России (АСР).
Средняя стоимость новостроек c начала года упала на семь процентов (с начала кризиса — на 10,2 процента). Цена квадратного метра на вторичном рынке к настоящему моменту составляет 42,6 тысячи рублей, на первичном — 38,2 тысячи рублей.
По данным АСР, снижение цен на основные строительные материалы по отношению к декабрю 2008 года составило 7,9 процента, по отношению к сентябрю 2008 года — 16 процента.
Падение цен на стройматериалы, в свою очередь, привело к снижению себестоимости строительства за январь-май 2009 года на 5,8 процента (с начала кризиса – на 12,6 процента). Себестоимость строительства квадратного метра жилья сейчас составляет 33,4 тысячи рублей.
В конце апреля стало известно, что правительственная комиссия под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова приняла решение, что государство будет выкупать жилье у застройщиков для решения социальных задач по единой цене — 30 тысяч рублей за квадратный метр.
В настоящее время каждый госзаказчик (министерства, региональные и муниципальные власти) руководствуется собственными правилами и нормами стоимости квадратного метра. Наиболее дорогая стоимость выкупа установлена в Москве и Санкт-Петербурге. Теперь превышение новой единой нормы потребует согласования с создаваемым координирующим органом.
Всего государство планирует выделить на выкуп квартир у девелоперов 83 миллиарда рублей. В общей сложности государство намерено выкупить свыше 40 тысяч квартир, которые будут передаваться военным, очередникам, переселенцам из ветхого и аварийного жилья, а также другим льготным категориям граждан.
Глава Российского союза строителей Виктор Забелин заявлял, что строители не могут продавать жилье по тем ценам, по которым государство этого хочет, так как они покупали строительные материалы и подключения монополистов по докризисным ценам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше