Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Горсовет Севастополя обязал школы учить детей по-русски

Городской совет Севастополя постановил, что все местные школы обязаны вести преподавание на русском языке - родном для абсолютного большинства школьников, сообщает РИА Новости.

"Депутаты подавляющим большинством проголосовали за то, чтобы все городские школы, состоящие на городском балансе, учили детей на родном для них языке. Введение украинского языка для преподавания школьных предметов - это нарушение прав русскоязычного населения Украины. Дети его понимают плохо, это приведет к всеобщей безграмотности. Наше решение закреплено юридически, и руководство городских школ обязаны ему подчиниться", - сказал агентству депутат городского совета Дмитрий Белик.

Таким образом отменено действие распоряжения министерства образования Украины, согласно которому с 1 сентября 2009 года все севастопольские школы обязаны были ввести преподавание на украинском языке.

Родители, учителя и правозащитные организации Севастополя после публикации составленного в Киеве документа выступили с протестами. По их мнению, преподавание школьных предметов на непривычном для учеников языке могло привести к снижению общего образовательного уровня.

Министр образования Украины Иван Вакарчук в 2008 году издал приказ о частичном переводе обучения в школах на украинский язык, а министр здравоохранения Василий Князевич распорядился перевести на украинский преподавание в медицинских вузах.

Верховный совет Крыма постановил не выполнять эти распоряжения на территории автономной республики.

Как отмечает агентство, сейчас на Украине работают 1345 средних школ с русским языком преподавания, в 1991 году их было более 20 тысяч.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15