Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Строительство "Города шелка" в Кувейте начнется в этом году

Власти Кувейта намерены в конце года приступить к строительству так называемого "Города шелка" общей стоимостью 77 миллиардов долларов. Как сообщает портал Construction Week, в 2030 году в городе будут проживать 750 тысяч человек.
Будущий город, название которого связано с Великим шелковым путем, проходившем через территорию страны, будет расположен в 26 километрах к северу от столицы Кувейта, на севере Кувейтского залива. Город будет связан со столицей дамбой, вдоль которой построят два искусственных острова.
Новый город условно будет поделен на четыре зоны: торгово-развлекательную, экологическую, образовательную и дипломатическую. В самом центре "Города шелка" построят башню высотой 1000 метров, в которой, в частности, разместятся мечеть, православная церковь и синагога. Строительные работы по проекту планируется начать в конце 2009 года.
Предполагается, что этот проект будет крупнейшим девелоперским проектом на Ближнем Востоке. Сам же "Город шелка" станет одной из основных зон свободной торговли, связывающей Центральную Азию с Европой.
Как сообщалось ранее, проект "Города шелка", разработанный архитектурным бюро Eric Kuhne & Associates, был одобрен кувейтскими властями в ноябре 2007 года. Девелопером проекта является компания Madinat Al Hareer Corporation.
Изначально объем инвестиций в проект оценивался в 86 миллиардов долларов. Летом прошлого года кувейтские власти заявляли, что на "город шелка" будет потрачено 132 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше