Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФАС предложила наказывать чиновников за "ценовые сигналы"

Глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев считает недопустимыми заявления чиновников о ценовой ситуации в различных отраслях, в частности, на рынке жилья. Как сообщает РИА Новости, Артемьев предлагает наказывать чиновников за подобные "ценовые сигналы", которые могут противоречить интересам российских граждан.
Глава ФАС привел пример, когда официальные лица говорят, что падения цен на жилье не будет. По его словам, в условиях кризиса цены на квартиры (прежде всего, предназначенные для госнужд) должны снижаться. Однако заявления чиновников тормозят это снижение.
Артемьев полагает, что за такого рода высказывания чиновников необходимо штрафовать, а при рецидиве — дисквалифицировать на три года. По его словам, ФАС намерена разработать соттветствующие поправки в законодательство.
Как сообщалось ранее, в начале года крайнее возмущение столичных властей вызвали повсеместные сообщения СМИ о грядущем обвале цен на жилье. "Доверяя им, люди размышляют так: зачем мне покупать квартиру, подожду пару-тройку месяцев или с полгода, а потом куплю вдвое дешевле. В итоге жилищный рынок встал. Но ведь все обещания такого обвала цен - чистый блеф!", - заявлял глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин. При этом чиновник не исключал, что жилье в Москве все же может подешеветь, но незначительно.
О том, что россиянам не стоит ждать значительного снижения цен на квартиры заявлял и заместитель министра регионального развития Сергей Круглик. "Разным строителям досталась земля по разной цене, и поэтому не у всех будет возможность сделать действительно существенные скидки на жилье. Прежде всего, сбрасывать цены будут те, кому нужно расплачиваться по кредитам", - пояснял он.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15