Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Евросуд признал неприемлемой жалобу следователя по делу "Трех китов"

Европейский суд по правам человека признал неприемлемой жалобу, поданную следователем МВД Павлом Зайцевым, который в 2000-2001 годах вел дело о контрабанде мебели торговыми центрами "Три кита" и "Гранд". Об этом со ссылкой на проректора кафедры международного права РУДН Виталия Бордунова, который представлял интересы Зайцева в суде, сообщает газета "Ведомости".

В мае 2001 года дело, которое вел Зайцев, было закрыто, а в декабре Генпрокуратура обвинила следователя в проведении несанкционированных обысков и арестов. В ноябре 2003 года он был признан виновным и приговорен к двум годам лишения свободы условно.

Следователь счел, что в его отношении были нарушены несколько статей конвенции о защите прав человека (в частности, о праве на жизнь и праве на справедливое судебное разбирательство), и обратился в Страсбургский суд. Однако тот признал жалобу неприемлемой из-за того, что Зайцев не исчерпал возможности защиты в России, рассказал Бордунов.

В частности, адвокаты Зайцева не обжаловали замену судьи в ходе процесса. Речь идет о судье Ольге Кудешкиной, которая взяла самоотвод, заявив, что на нее оказывает давление заместитель генпрокурора Юрий Бирюков.

В настоящее время Зайцев выведен за штат Следственного комитета МВД в связи с его реорганизацией. Следствие по делу "Трех китов" было возобновлено в 2002 году, а в 2007 году было объявлено о его завершении. Сейчас дело рассматривает суд Наро-Фоминска.

Евросуд рассмотрел жалобу Зайцева 14 мая. Отметим, что сообщения о том, что она была отклонена, поступали еще 15 мая, однако в тот же день их опровергли. В Мосгорсуде не располагают решением Евросуда по делу Зайцева. Представитель суда по правам человека Парами Тернер-Третц сообщил, что официально решение будет опубликовано в течение месяца. Виталий Бордунов рассказал, что о признании жалобы неприемлемой ему сообщили представители Страсбургского суда по телефону.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15