Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром" снизит дивиденды в семь раз

Правительство России предписало "Газпрому" снизить дивиденды за 2008 год, сообщает "Интерфакс". На основании этой директивы совет директоров газового концерна принял решение выплатить дивиденды в размере 0,37 рубля на акцию. Таким образом, размер дивидендов был уменьшен в 7 раз по сравнению с 2007 годом, когда акционеры получили по 2,66 рубля на акцию.

Как уточняет РИА Новости, на выплату годовых дивидендов будет потрачено пять процентов от чистой прибыли, которая в 2008 году составила 173,022 миллиарда рублей. Этот показатель на 52 процента меньше, чем годом ранее. В общей сложности, размер дивидендов составит около 8,65 миллиарда рублей.

В конце апреля 2009 года правление "Газпрома" приняло решение о снижении дивидендов в 2 раза до 1,28 рубля на акцию по сравнению с 2007 годом. Таким образом, общий объем выплат по дивидендам должен был составить 17,5 процента от чистой годовой прибыли. Это соответствует многолетней традиции концерна направлять на выплаты именно такую часть прибыли. Ранее Росимущество предлагало "Газпрому" сократить дивиденды до 10 процентов от прибыли.

В первом квартале текущего года прибыль "Газпрома" составила 33,043 миллиарда рублей. Как ожидается, в текущем году этот показатель может оказаться ниже прошлогоднего. Причиной этого станет снижение экспорта газа, который, по прогнозу "Газпрома" в 2009 году сократится со 170 до 140 миллиардов кубометров. При этом среднегодовая цена за газ составит 260 долларов за тысячу кубометров, против ожидавшихся прежде 280 долларов.

Уставный капитал "Газпрома" составляет около 118,7 миллиарда рублей. Он разделен на 23,7 миллиарда обыкновенных акций номиналом 5 рублей. Основным акционером "Газпрома" является государство, которому принадлежит контрольный пакет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше