Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Прибыль ЦБ выросла за год в четыре раза

Прибыль Банка России в 2008 году выросла в четыре раза до 97,8 миллиарда рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на годовой отчет ЦБ. Половина прибыли Центробанка, согласно законодательству, уйдет в российский бюджет.

Общие доходы Центробанка при этом увеличились в полтора раза до 764 миллиардов рублей, а расходы - на 40 процентов до 667 миллиардов рублей. Процентные доходы составили 620 миллиардов рублей, доходы от операций с ценными бумагами - 130 миллиардов рублей.

Среди расходов также преобладали процентные, составившие 289 миллиардов. Стоит отметить, что отрицательная переоценка ценных бумаг, имеющихся в распоряжении у ЦБ, принесла в расходную статью 98 миллиардов рублей. Это вызвано резким удешевление активов из-за глобального финансовго кризиса.

Банк России занимается контролем кредитных организаций, выдавая и отзывая у них лицензии на ведение банковских операций. Кроме того, ЦБ осуществляет эмиссию национальной валюты, распоряжается международными резервами и устанавливает ставку рефинансирования для кредитных организаций страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше