Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Почетным профессором поэзии Оксфорда впервые стала женщина

Почетным профессором поэзии Оксфордского университета впервые со дня учреждения этой должности стала женщина – поэт и журналист Рут Пэйдел (Ruth Padel), сообщает BBC News.

Пэйдел получила 297 голосов членов Конвокации – совета выпускников и профессоров Оксфорда, – в то время как ее единственный соперник – индийский поэт Арвинд Мехротра – набрал лишь 129 голосов.

Третий кандидат на почетный пост – считавшийся фаворитом лауреат Нобелевской премии по литературе поэт Дерек Уолкотт – отказался от участия в конкурсе из-за разразившегося вокруг него скандала. Незадолго до дня голосования члены Конвокации получили некие письма, в которых содержались свидетельства о выдвинутом против Уолкотта обвинении в сексуальных домогательствах, относящемся к 1980-м годам.

Почетный профессор поэзии избирается на пять лет. В его обязанности входит чтение лекций три раза в год, а также участие в жюри литературных премий. Ранее эту должность, учрежденную в 1708 году, занимали такие выдающиеся писатели, как Мэтью Арнолд, Уистан Хью Оден и Шеймас Хини.

Рут Пэйдел, которая приходится дальней родственницей Чарльзу Дарвину, стала уже второй женщиной, назначенной на столь престижный пост за последний месяц. Ранее в мае поэтом-лауреатом Великобритании стала Кэрол Энн Даффи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше