Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве задержаны участники несанкционированного гей-парада

Московская милиция задержала около 20 участников несанкционированного гей-парада, передает агентство Associated Press. В то же время в ГУВД "Ленте.Ру" заявили, что информации о задержанных не поступало. А по словам ЖЖ-юзера Норвежский Лесной, задержание все-таки произошло на Смотровой площадке на Воробьевых горах приблизительно в 12:00 по московскому времени. Он отметил, что задержание проходило в жесткой форме.

По данным издания "Газета.Ru", задержанные держали в руках белые гвоздики и плакаты "Равные права без компромиссов" и "Гомофобия - позор страны".

В то же время на Пушкинской площади, где должны были состояться основные шествия (в сообщении на сайте GayRussia оно названо "первой манифестацией Славянского гей-прайда"), дежурит милиция и журналисты. Кроме того, рядом расположились и православные хоругвеносцы.

Напомним, что сексуальные меньшинства назначили гей-парад на 16 мая, чтобы привлечь внимание общественности к дискриминации. Дело в том, что на 16 мая намечен финал "Евровидения", который также состоится в Москве. Ранее некоторые участники "Евровидения" уже заявили, что полностью поддерживают идею гей-парада.

Ранее московские власти неоднократно запрещали гей-парады, опасаясь не только за нарушение моральных устоев, но и за безопасность участников таких акций.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше