Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский бизнесмен получил контроль над четвертью акций Sibir Energy

Компания Rossini, зарегистрированная на британских Виргинских островах, вернула себе контроль над 23,5 процентами акций нефтяной компании Sibir Energy и намерена отозвать иск в высший суд острова Мэн против бизнесмена Шалвы Чигиринского и его партнеров. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, близкий к бизнесмену Руслану Байсарову, владельцу Rossini.

Данный пакет акций, по данным источника агентства, оказался обременен кредитом Сбербанка на 250 миллионов долларов. Теперь Байсарову предстоит погасить кредит.

Ранее сообщалось, что Rossini подала в суд на владельца нефтяной компании Sibir Energy Шалву Чигиринского и его партнеров, заявив, что в 2003 году Чигиринский передал Rossini зарегистрированную на этом острове компанию Bennfield, которой принадлежит пакет акций Sibir Energy. Впрочем, тогда сообщалось, что Bennfield принадлежит 47 процентов Sibir Energy. В этой связи Rossini просила суд запретить любые сделки с акциями Sibir Energy. Сам Байсаров 27 апреля также подтвердил "Интерфаксу" подачу иска.

Ранее на Чигиринского в суд подала сама Sibir Energy. По утверждению компании, Чигиринский должен ей задаток за свою недвижимость, сделка по которой так и не была завершена. Первоначально долг Чигиринского перед Sibir Energy оценивался в 115 миллионов долларов. Компания рассчитывала компенсировать его за счет принадлежащих бизнесмену активов в сфере недвижимости. Однако эта сделка сорвалась, а впоследствии объем долгов был переоценен до 325 миллионов долларов, а позже - до 400 миллионов долларов.

24 апреля стало известно, что "Газпром нефть" выкупила 16-процентный пакет акций Sibir Energy у миноритарных акционеров. Среди претендентов на покупку доли была также компания ТНК-ВР, однако "Газпром нефть" предложила более выгодный для продавцов вариант. Другими акционерами компании являются московская мэрия (18 процентов акций), Bennfield, которая контролируется бизнесменами Шалвой Чигиринским и Игорем Кесаевым, а остальными долями владеют международные фонды и частные акционеры.

Sibir Energy принадлежит лицензия на Западно-Салымское месторождение, признанное правительством России стратегическим, 50 процентов в совместном предприятии Shell - Salym Petroleum Development, 100 процентов "Московской топливной компании", 69,94 процента "Моснефтепродукта" и чуть менее 50 процентов Московского НПЗ. Акции корпорации до 19 февраля торговались на бирже в Лондоне, но затем торги прекратились по просьбе самой компании. Конфликт между Чигиринским и Sibir Energy стал главной причиной падения стоимости компании, хотя ее операционные показатели, несмотря на кризис и падение цен на нефть, остаются хорошими.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше