Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Медведев создаст спецкомиссию по модернизации экономики

Президент России Дмитрий Медведев создаст специальную комиссию по модернизации и технологическому развитию экономики с широким привлечением бизнеса. Об этом сообщает РИА Новости. "Будем работать в регулярном ключе с правительством, субъектами Федерации, экспертами, и надеюсь, при максимально широком вовлечении бизнеса", - отметил президент.

По словам Медведева, работа по модернизации экономики должна быть предметной и вестись в конкретных областях: медицине, биотехнологиях, энергосбережении и энергетике. "Это должны быть конкретные предложения, только тогда они имеют шансы на успех", - добавил Медведев, отметив, что в сфере модернизации экономики до сих пор было сделано мало.

Кроме того властям необходимо уделить больше внимания исследовательским работам, ведущимся российскими предприятиями. По данным президента, в России только 6 процентов общих затрат компаний идут на проведение исследовательских работ, в то время как в Японии этот показатель составляет 75 процентов, в США - около 70 процентов, в ЕС - от 25 до 65 процентов.

"Мы тратим на это очень мало, и если так будет продолжаться, мы ничего не получим: без инвестиций ничего не произвести, так и будут одни заклинания", - подытожил Медведев.

В начале октября 2008 года правительство России одобрило концепцию социально-экономического развития страны на период до 2020 года. Об этом сообщила министр экономического развития России Эльвира Набиуллина, чье ведомство и занимается разработкой концепции.

Сценарий развития России предполагает модернизацию традиционных секторов экономики, что должно повысить производительность труда в 3-5 раз. По оценке Минэкономразвития, к 2020 году ВВП на душу населения увеличится с 13,9 тысячи долларов до 30 тысяч долларов, а средняя зарплата составит около 2,7 тысячи долларов в месяц.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15