Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Германии найдено древнейшее изображение человека

Шестисантиметровая женская статуэтка, выточенная из бивня мамонта, обнаружена немецкими археологами на юге Германии, в Швабии. Находке примерно 35 тысяч лет, и она является одним из древнейших образцов фигуративного искусства, древнейшим изображением человека и древнейшей из известных "палеолитических Венер" - архаичных женских фигурок, предположительно символизирующих плодородие. Статья о 35-тысячелетней Венере опубликована профессором Тюбингенского университета Николасом Конардом (Nicholas Conard) в журнале Nature.

Находка сделана в пещере Холе Фельс (Hohle Fels) в швабской части горного массива Юра - Швабский Альб. Из сообщения Конарда следует, что фигурка обнаружена в отложениях ориньякской эпохи. Таким образом, скульптура получается на 5000 лет древнее самых ранних примеров палеолитических Венер граветтской культуры, наследовавшей ориньякской.

В южной Германии за последние годы сделано несколько важных открытий в области верхнепалеолитического искусства, в том числе 25 статуэток животных. Профессор Пол Мелларс, крупный британский специалист по археологии древнейшей Европы, комментируя газете The Independent находку Конарда в Швабии, отметил, что открытия, включая Венеру из Холе Фельс, указывают на то, что эта часть современной Германии может считаться настоящей прародиной европейской скульптуры.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15