Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рынку денежных переводов пообещали резкое снижение прибыльности

Прибыль компаний, занимающихся денежными переводами, в 2009 году может существенно упасть, сообщает агентство "Росбалт". Это приведет к изменениям в секторе денежных переводов, который контролируют российские компании "Анелик", "Юнистрим" и "Лидер", а также иностранные, к примеру, Western Union.

"Росбалт" пишет, что рынок денежных переводов в настоящее время плохо отрегулирован юридически. К примеру, российские компании денежных переводов в конкурентной борьбе идут на сомнительные, с точки зрения коммерческой выгоды меры - резко снижают тарифы, хотя собственные издержки сетей не снижаются. Более того, такие компании зачастую предлагают клиентам, среди которых множество нелегальных мигрантов, минимальный тариф за переводы, при этом принимая вместо паспорта "документы, заменяющие паспорт".

Международные компании, работающие на рынке, к примеру, Western Union, являются в финансовом отношении несоизмеримо стабильнее конкурентов, а также предоставляют своим клиентам более развитый и надежный сервис. Впрочем, у западных компаний более высокие тарифы, чем у их российских конкурентов. Потребителю услуг предлагается выбор между надежностью по более высоким ценам и традиционными рисками доморощенных "дешевых" операторов.

Рентабельность фирм, которые занимаются денежными переводами, в 2009 году будет резко снижаться. Дело в том, что за счет этих компаний из России, в частности, в ближнее зарубежье уходит львиная доля средств физических лиц. Однако в условиях кризиса рынок денежных переводов сокращается, иногда на половину, поскольку экономики региона испытывают гораздо меньшую потребность в наемной рабочей силе. Соответственно, снижаются и заработки компаний, работающих на рынке денежных переводов.

Резкое снижение объема переводов из-за границы уже отмечено в Молдавии, Таджикистане, Грузии и на Украине.

Стоит также отметить, что российские владельцы систем денежных переводов полагают, что их доходы будут напрямую зависеть от глубины развивающегося кризиса, а рынок в целом, по самым оптимистичным их прогнозам, упадет до уровня 2007 года. Представители Western Union, напротив, не ожидают столь резкого снижения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше