Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Воздух Мадрида и Барселоны оказался насыщен кокаином

В воздухе крупнейших испанских городов Мадрида и Барселоны было обнаружено присутствие кокаина. Как сообщает AFP, это удалось выяснить в ходе тестирования новых приборов, проведенного сотрудниками Национального научного совета Испании (CSIC) - крупнейшей научной организации страны.

Ученые исследовали воздух Мадрида и Барселоны на наличие пяти видов запрещенных наркотических веществ - кокаина, амфетаминов, опиатов, канабиноидов и ЛСД. Выяснилось, что больше всего в воздухе этих городов содержится кокаина - от 29 до 850 пикограммов (триллионная доля грамма) на кубический метр.

Было также установлено, что в мадридском воздухе есть героин, а в барселонском - нет. Кроме того, в выходные дни концентрация наркотиков в атмосфере увеличивалась, что свидетельствует об увеличении потребления в это время.

Вместе с тем ученые поспешили успокоить общественность. Они уверяют, что содержание нарковеществ в воздухе настолько незначительно, что даже за тысячу лет нельзя было бы вдохнуть одну стандартную дозу кокаина.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше