Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Казахстан ратифицировал соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон, ратифицирующий соглашение о строительстве Прикаспийского газопровода, сообщает "Интерфакс". В конце декабря 2008 года закон, ратифицирующий соглашение, был подписан президентом России Дмитрием Медведевым.

Соглашение было заключено между правительствами России, Казахстана и Туркмении 20 декабря 2007 года. Как ожидается, по газопроводу в Россию будет транспортироваться газ с месторождений Каспийского моря и других месторождений на территории Туркмении и Казахстана. Общая протяженность трубопровода составит 1600 километров, из которых 10 километров будут построены Россией, а остальные 1590 километров - совместно Казахстаном и Туркменией.

Расчетный объем транспортировки газа по Прикаспийскому газопроводу составит до 30 миллиардов кубометров топлива в год из Туркмении и до 10 миллиардов кубометров из Казахстана.

26 марта стало известно, что на переговорах Дмитрия Медведева и президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова в Москве сорвалось подписание документа о газопроводе "Восток - Запад" в Туркмении, который собирался построить "Газпром". Подписать соглашение планировалось по итогам переговоров президентов, но среди подписанных документов его не оказалось.

Предполагается, что "Восток - Запад", который свяжет северо-восточные газовые месторождения Туркмении с Каспием, будет снабжать газом Прикаспийский газопровод. Стоимость строительства газопровода "Восток - Запад", по некоторым оценкам, составит не менее миллиарда долларов. В "Газпроме" утверждали, что будут строить трубопровод на собственные средства.

Сейчас транзит газа из Туркмении в Россию осуществляется через систему газопроводов "Средняя Азия - Центр", которые также проложены по территории Узбекистана и Казахстана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше