Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обама возобновит судебные процессы в Гуантанамо

США возобновят работу военных трибуналов, разбиравших дела заключенных тюрьмы в Гуантанамо. Как сообщает агентство AFP со ссылкой на анонимные источники в американской администрации, соответствующее заявление президента Барака Обамы ожидается позднее на текущей неделе. Ранее Обама, приказавший закрыть тюрьму в Гуантанамо, критиковал трибуналы, учрежденные для подозреваемых в терроризме в 2006 году.

На среду назначена встреча Обамы с лидерами обеих палат Конгресса и руководством сенатского юридического комитета. Как ожидается, Обама попросит законодателей пересмотреть механизм работы трибуналов - так называемых "военных комиссий", - с тем чтобы лучше обеспечить защиту прав подсудимых. Узники тюрьмы в Гуантанамо в годы администрации Джорджа Буша имели статус "вражеских комбатантов", и суды над ними проводились без соблюдения американских норм правосудия.

Отдав распоряжение о закрытии тюрьмы в Гуантанамо, которая является одним из главных объектов критики американских правозащитников, Обама также распорядился приостановить все проходившие там судебные процессы. Последний из них был приостановлен в феврале. Возобновление судопроизводства повлияет на судьбу ряда известных подозреваемых, в том числе пяти человек во главе с Халидом Шейхом Мухаммедом, сознавшихся в подготовке терактов 11 сентября 2001 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше