Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Апрельский бюджет США оказался дефицитным впервые с 1983 года

Бюджет США в апреле 2009 года оказался дефицитным впервые за последние 26 лет, сообщает Bloomberg. Дефицит бюджета составил 20,9 миллиарда долларов, против профицита в размере 159,3 миллиарда долларов в апреле 2008 года. С апреля 2008 года по апрель 2009-го дефицит бюджета составил 802,3 миллиарда долларов, по сравнению с профицитом в размере 153,5 миллиарда долларов за аналогичный период годом ранее.

Отметим, что апрель для бюджета США являлся традиционно доходным месяцем, поскольку именно в этот период граждане и компании страны перечисляют в государственную казну налоги. Одной из причин снижения налоговых поступлений в бюджет США стал рост безработицы, которая по итогам апреля составила 8,9 процента, что является максимумом с 1983 года.

Кроме того, дефицит бюджета США был обусловлен увеличением трат на реализацию плана по стимулированию экономики страны, находящейся в рецессии с декабря 2007 года, а также на реализацию других программ. В общей сложности апрельские бюджетные траты составили 287,1 миллиарда долларов, что на 17,5 процента больше, чем в апреле 2008 года. При этом денежные поступления в бюджет США сократились на 34,1 процента до 266,2 миллиарда долларов.

Как ожидается, в текущем финансовом году, который завершится 30 сентября 2009 года, дефицит федерального бюджета США достигнет 1,75 триллиона долларов. Это почти в четыре раза больше дефицита в 454,8 миллиарда долларов, зафиксированного в прошлом финансовом году.

В условиях текущего глобального экономического кризиса правительство США развернуло крупнейшую в истории страны кампанию по поддержке экономики и финансовой системы. Без учета кредитов, выданных ФРС, общий объем госпомощи, которые планируется выделить на борьбу с кризисом, превысит два триллиона долларов. Из них более 600 миллиардов долларов уже были израсходованы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15