Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром" нашел способ сэкономить миллиарды рублей

"Газпром" попросил Минфин отменить авансовые платежи по экспортным пошлинам на газ. Это позволило бы крупнейшей российской компании, которая пострадала из-за кризиса, в 2009 году сэкономить 24 миллиарда рублей. Об этом пишет газета "Ведомости".

Сейчас российские экспортеры нефти и газа перечисляют таможенникам 50 процентов пошлины авансом. При этом размер аванса таможенники рассчитывают самостоятельно, исходя из предполагаемых объема поставки и ставки пошлины. В результате сумма аванса оказывается больше той, что взимается в дальнейшем с компании. Газовый концерн предлагает внести поправки в Таможенный кодекс, которые бы предусматривали оплату пошлины по факту.

Нефтегазовые пошлины составляют почти 30 процентов доходов федерального бюджета России. Только в 2008 году таможенная служба собрала 2,8 триллиона рублей пошлины (490 миллиардов рублей с экспортеров газа).

За первые два месяца 2009 года таможенники собрали 232 миллиарда рублей пошлины с экспорта газа, нефти и нефтепродуктов. Это на 46 процентов меньше прошлогоднего показателя.

"Газпром" является крупнейшей компанией в России. Контрольный пакет акций концерна принадлежит государству. Весной 2008 года сообщалось, что "Газпром" приносит приблизительно 20 процентов доходов всего федерального бюджета России.

В 2009 году прибыль "Газпрома", возможно, будет снижаться из-за падения спроса на российский газ. В конце марта текущего года концерн снизил прогноз по экспорту газа со 170 до 140 миллиардов кубометров. Согласно прогнозу, "Газпром" будет продавать газ за рубеж по среднегодовой цене в 260 долларов за тысячу кубометров. Прежде концерн заявлял о возможной среднегодовой цене в 280 долларов за тысячу кубометров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше