Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Единственный на Украине парад Победы прошел в Севастополе

Севастополь стал единственным украинским городом, где 9 мая был проведен парад в честь Победы в Великой Отечественной войне, сообщает РИА Новости. В городском управлении МВД сказали, что за парадом на улицах Севастополя наблюдали не менее 30 тысяч человек.

В 2009 году отмечается 65-летие со дня освобождения Севастополя от гитлеровских войск. В параде Победы на площади Нахимова приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, приехавшие в Севастополь из разных стран СНГ, моряки Черноморского флота РФ и ВМС Украины. Парад принимали командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Клецков и командующий Военно-Морскими силами Украины Игорь Тенюх.

Между тем, РИА Новости со ссылкой на украинский "5 канал" также добавляет, что военный парад в честь 9 мая состоялся и во Львове. В мероприятии, добавляет информагентство, приняли участие "представители всех родов войск". Информацию об этом параде на сайте "5 канала" найти не удалось. Известно, что парад во Львове должен состояться 10 числа, и приурочен он будет ко дню города. Между тем, "УНИАН" сообщает, что во Львове состоялся митинг, главным отличием которого от мероприятий предыдущих лет стало обилие партийной символики времен СССР.

Стоит отметить, что в других украинских городах 9 мая отмечали на митингах. Так в Киеве на Крещатике состоялось торжественное шествие ветеранов. Мероприятие посетил президент Украины Виктор Ющенко, сообщает "Интерфакс". Выступая перед согражданами, он призвал "не допустить... восстановления тоталитарной системы" и защищать "священное право народов на самостоятельное национальное существование". Ющенко сказал, что в Великой Отечественной войне самые тяжелые потери понесли именно украинцы, и добавил, что в местах массовых захоронений солдат стоит создать воинские мемориалы.

Празднование Дня победы в Киеве должно завершиться в 9 вечера по местному времени праздничным салютом. Отметим, что военный парад в Киеве планируется провести в августе в честь очередной годовщины независимости Украины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше