Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обама предложил на четверть увеличить дипкорпус США к 2013 году

Президент США Барак Обама предложил на четверть увеличить число сотрудников Госдепартамента США и Агентства международного развития (USAID) к 2013 году, сообщает агентство AP.

Одна из поправок Обамы к проекту бюджета предусматривает создание 1226 новых рабочих мест в этих ведомствах только в 2010 году. В перспективе количество работников внешнеполитической службы должно возрасти на 25 процентов, а число сотрудников USAID – удвоиться к 2012 году.

Как пояснил один из заместителей госсекретаря США Джейкоб Лью (Jacob Lew), сейчас внешнеполитическая служба страны не располагает необходимым количеством ресурсов для выполнения стоящих перед ней задач, чем и вызвана необходимость усиления кадров. В Госдепартаменте и USAID, напоминает агентство, трудятся в общей сложности 7600 человек.

В проекте бюджета на финансирование Госдепартамента и USAID в 2010 году предусмотрено выделение 59,3 миллиарда долларов – на 4,1 миллиарда больше, чем в прошлом году, как отмечает AFP.

Напомним, бюджет США на 2010 год был одобрен обеими палатами Конгресса 29 апреля, после чего Обама предложил свои поправки, в числе которых сокращение расходов в общей сложности на 17 миллиардов долларов. По мнению некоторых конгрессменов, получивших поправки 7 мая, этой суммы будет недостаточно. Согласно прогнозам, дефицит бюджета США в 2010 году составит 1,2 триллиона долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше