Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Попытка массового самоубийства заключенных оказалась акцией протеста

Прокурорская проверка установила, что заключенные изолятора временного содержания (ИВС) в Свердловской области порезали себе вены в знак протеста против пренебрежительного отношения к ним сотрудников милиции и медперсонала. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры России.

Инцидент произошел 7 мая 2009 года в ИВС города Асбеста. При плановом обходе в 22 часа 45 минут сотрудники изолятора обнаружили, что в одной из камер 10 осужденных нанесли себе с помощью лезвий и одноразовых бритвенных станков резанные раны рук. Все они были осуждены на срок от 5 до 15 суток за различные административные правонарушения, в том числе за употребление наркотиков.

Выяснилось, что акция была предпринята в знак протеста. Осужденным, по их мнению, неправомерно запретили хранить в камере чай. Кроме того, дежурный не являлся к ним и не выслушивал их жалобы. Медперсонал при этом не оказывал помощь осужденным, страдающим от "ломки" в связи с употреблением наркотиков.

Всем пострадавшим была оказана медицинская помощь в городской больнице номер 1 города Асбеста, после чего их снова вернули в камеры. Начавшаяся прокурорская проверка должна установить причины произошедшего, а также соответствие условий содержания требованиям закона.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше