Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сын красноармейца проиграл дело о памятнике на месте Бронзового солдата

В Эстонии суд не удовлетворил иск сына капитана Красной Армии Алексея Брянцева, погибшего во время боев за Таллин, в котором тот требовал обязать власти страны установить памятный знак на месте Бронзового солдата. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на эстонскую газету Ohtuleht.

Брянцев в своем иске указывал на то, что на холме Тынисмяги, где раньше стоял памятник, был похоронен его отец.

Алексей Матвеевич Брянцев был парторгом 1222 полка самоходной артиллерии. Он погиб 22 сентября 1944 года на подступах к Таллину. После эксгумации тела Брянцева из братской могилы на Тынисмяги он был перезахоронен в России.

Ранее суд также отказал в установке памятного знака дочерям капитана Ивана Сысоева Светлане Гнедышевой и Эзмиральде Меншиковой.

Братская могила советских солдат и памятник Воину-Освободителю, который в народе был прозван Бронзовым солдатом, решением правительства были перенесены на Военное кладбище в апреле 2007 года. Это вызвало протест русскоязычного населения Эстонии, который вскоре перерос в массовые беспорядки. В результате них были задержаны более тысячи человек, десятки получили ранения. Один человек погиб.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше