Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обвиняемый в убийстве 20 человек на подлодке "Нерпа" признан вменяемым

Матрос Тихоокеанского флота РФ Дмитрий Гробов, который обвиняется в убийстве по неосторожности 20 человек на АПЛ "Нерпа" осенью 2008 года, признан вменяемым, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к ходу расследования.

Соответствующие выводы были сделаны по итогам проведенной психиатрической экспертизы. По словам источника агентства, следствие по делу об аварии продлено до августа, так как необходимо провести дополнительные эксперименты.

Примечательно, что в январе СМИ также сообщали о том, что экспертиза признала Гробова вменяемым. Между тем официального подтверждения этой информации пока нет.

Авария на АПЛ "Нерпа" произошла во время испытаний в Японском море 8 ноября 2008 года. На подлодке несанкционированно сработала система пожаротушения, в результате чего в отсеки лодки начал поступать фреон. От отравления газом погибли 20 человек (17 гражданских специалистов и трое военнослужащих), 21 человек был госпитализирован.

Вскоре матросу-контрактнику Дмитрию Гробову было предъявлено обвинение по статье УК РФ "причинение смерти по неосторожности двум или более лицам". По данным следствия, аварийная система пожаротушения сработала из-за неправильных действий Гробова - он мог неправильно отрегулировать датчик температуры воздуха в жилом отсеке.

Между тем СМИ сообщали, что матрос мог включить систему "от скуки". В ходе расследования будет установлено, как система пожаротушения могла сработать от нажатия одной кнопки, если практически все системы жизнеобеспечения на АПЛ имеют систему дублирования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше