Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лукашенко открестился от поставок "Искандеров" Ирану и Сирии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал "полной глупостью" появившиеся в СМИ сообщения о том, что Минск собирается поставлять Ирану и Сирии зенитные ракетные системы С-300 и оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер", сообщает "Интерфакс". "У меня нет ни одного контракта, ни проекта о продаже этих комплексов", - заявил президент 8 мая.

По словам Лукашенко, в настоящее время у Минска нет "Искандеров", а системы противовоздушной обороны С-300 стоят на боевом дежурстве". "Без меня никто никакие комплексы и установки продать не может", - добавил президент Белоруссии.

Напомним, что в начале мая ряд российских и зарубежных СМИ сообщили о намерении Белоруссии продать Ирану системы С-300 и ракетные комплексы "Искандер". Сделка якобы была одобрена лично Лукашенко, а, по утверждению некоторых источников, Тегеран заранее заявил о намерении передать часть закупленной техники в распоряжение Сирии.

Слухи о поставках систем С-300 в Иран через Белоруссию ранее неоднократно появлялись в печати, однако впоследствии опровергались официальным Минском. Вместе с тем, информация о продаже арабским государствам российских "Искандеров", ранее не поставлявшихся зарубежным заказчикам, была обнародована впервые.

Сама Белоруссия, по некоторым данным, уже выразила намерение закупить эти ракетные комплексы. Такую информацию опубликовала в конце апреля газета "Коммерсант". Речь также шла о возможной продаже или безвозмездной передаче Минску российских ЗРК "Тор-М2" и новейших систем С-400 "Триумф".

Александр Лукашенко в ответ на публикации в российских СМИ о целесообразности поставок этого вооружения Минску заявил, что Белоруссия сама способна собирать "Искандеры". "Мы никогда не просили у россиян "Искандеры". Мы их сами купим. Но скажу прямо, мы их сами сделаем, если надо, кроме ракет, а ракеты купим", - отметил белорусский правитель.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше