Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Украине создана первая национальная система залпового огня

На Украине собран первый испытательный образец боевой машины для ведения точного залпового реактивного огня БМ-21К, сообщает УНИАН со ссылкой на региональный медиа-центр Министерства обороны страны. Система создана на основе модернизации боевой машины БМ-21 "Град" из украинских комплектующих и является первой национальной системой залпового реактивного огня.

Основными разработчиками боевой машины являются предприятие военного ведомства страны "110-й Харьковский автомобильный ремонтный завод" (ХАРЗ), а также Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени Морозова.

Работы над новым образцом велись с 2001 года и изначально украинскими конструкторами было представлено несколько вариантов системы. В результате российская автомобильная база УРАЛ-375 была заменена на украинскую КРАЗ-260 с четырехдверной кабиной повышенного комфорта. Она оборудована кондиционером и электрообогревателем.

Мощность двигателя БМ-21К по сравнению с "Градом" увеличена на 60 лошадиных сил и составляет 240 лошадиных сил. При этом запас хода возрос с 400 до 500 километров. За счет нового дизельного двигателя удалось улучшить проходимость машины по бездорожью. По утверждению разработчиков, вооружение оборудовано системами быстрой перезарядки, спутникового наблюдения и наведения на объект. Максимальная погрешность выстрела на расстоянии 40 километров не превышает 90 метров.

Украинские эксперты считают, что возможности первой украинской системы залпового огня сделают ее привлекательной для потенциальных заказчиков. Кроме этого, вооружение отличается невысокой стоимостью. Летом нынешнего года машина начнет проходить государственные испытания на полигоне в Львовской области. После этого, как уточняет УНИАН, будет налажено ее серийное производство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше