Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Таллине состоялась встреча ветеранов Waffen SS

В Таллине на территории мемориального комплекса Маарьямяги (Maarjamagi) днем 8 мая состоялась встреча членов так называемого Союза борцов за освобождение Эстонии. Как сообщает "Интерфакс", союз, в основном, объединяет ветеранов 20-й эстонской дивизии СС (Waffen-Grenadier-Division der SS (estnische Nr.1).

Участники встречи возложили цветы к мемориалу эстонским частям, воевавшим в составе немецкой армии против советских войск. Это было сделано "в память о воинских частях, оборонявших Эстонию в боях в 1944-ом году".

С приветствием к собравшимся выступил депутат парламента Тривими Веллисте (Trivimi Velliste), поблагодаривший эстонцев, "отдавших жизнь за свободу".

"Если для всех война закончилась 64 года назад, то Эстония была вынуждена еще полвека жить под советской оккупацией", - сказал парламентарий, добавив, что сменившая немецкую советская оккупация "была еще хуже".

Эстонские подразделения, воевавшие на стороне гитлеровцев, появились в 1941 году. Тогда координацию действий этих "отрядов самообороны" осуществлял командир "айнзатцкоммандо 1А" штурмбанфюрер СС Мартин Зандбергер, отвечавший в Эстонии за физическую ликвидацию евреев, коммунистов и советских служащих высшего и среднего звена.

В 1944 году из различных эстонских отрядов подразделений была сформирована дивизия СС, которая и получила название 20-й гренадерской (1-й эстонской). Осенью того же года она была почти полностью уничтожена войсками Красной армии, ее остатки были направлены на переформирование.

В 1945 году доукомплектования дивизия вела бои в Восточной Пруссии и Чехии. В конце войны часть ее личного состава попала в советский плен, часть - в англо-американский.

Напомним, что в странах ЕС День Победы отмечается 8 мая.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15