Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ведущий мировой страховщик получил прибыль после рекордных убытков

Мировой лидер рынка вторичных страховых услуг Swiss Re зафиксировал в первом квартале чистую прибыль в 150 миллионов швейцарских франков (99 миллионов евро), сообщает AFP. Таким образом, компания сумела вернуться к прибыльности после убытков по итогам 2008 года в размере 864 миллионов франков.

По сравнению с аналогичным периодом 2008 года прибыль упала на 76 процентов. Тем не менее результаты оказались выше прогнозов аналитиков, так что акции Swiss Re в ходе торгов 7 мая подорожали более чем на 20 процентов.

Исполнительный директор компании Штефан Липпе заявил, что Swiss Re будет постепенно избавляться от рискованных активов, чтобы избежать зависимости от нестабильности на финансовых рынках. При этом он отметил, что цены страхового обслуживания на вторичном рынке существенно возросли, и это помогло корпорации получить прибыль.

Swiss Re серьезно пострадала от глобального финансового кризиса. Ее потери начали накапливаться еще в конце 2007 года, когда компания потеряла 1,2 миллиарда франков на крахе американского ипотечного рынка. Из-за кризиса Swiss Re пришлось снижать издержки, в частности, компания объявила о сокращении тысячи рабочих мест.

В феврале Swiss Re объявила, что нуждается в поддержке американского миллиардера Уоррена Баффета, у которого она попросила финансовой помощи в размере трех миллиардов швейцарских франков. Сейчас Баффет является миноритарным акционером компании, приобретя три процента акций швейцарской компании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше