Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В документах по делу о допинге биатлонистов нашлись ошибки

Международный союз биатлонистов (IBU) прислал в Союз биатлонистов России (СБР) поправки к документам по делу об употреблении допинга Екатериной Юрьевой, Альбиной Ахатовой и Дмитрием Ярошенко. IBU признал, что в переданных ранее документах содержались "типографические ошибки", которые теперь исправлены, сообщает официальный сайт СБР.

О каких именно ошибках идет речь, не уточняется. СБР получил официальные данные о результатах допинг-проб российских биатлонистов (на трех с половиной тысячах страниц) 3 апреля. 28 апреля антидопинговая комиссия СБР заявила, что не может сделать вывод о виновности спортсменов, и попросила у IBU дополнительную информацию.

Генеральный директор СБР Елена Аникина считает, что наличие в документах типографических ошибок говорит о том, что просьба о дополнительной информации не была "беспочвенной". Юрьева, Ахатова и Ярошенко также получили поправки к документам.

Адвокат российских биатлонистов Тагир Самокаев отказался говорить о том, как полученные поправки повлияют на тактику защиты спортсменов. При этом Самокаев подчеркнул, что эти поправки обязательно будут учтены на разбирательстве дела Юрьевой, Ахатовой и Ярошенко комиссией IBU.

Комиссия IBU разберет дело российских спортсменов 8-10 мая в Зальцбурге. 8 мая будут слушаться дела Юрьевой и Ахатовой, а 9 мая - дело Ярошенко. 10 мая объявлено резервным днем на тот случай, если разбирательство затянется. Биатлонисты получат результаты слушания на следующей неделе, а обнародованы они будут не позднее, чем через 20 дней после окончания разбирательства.

Юрьева, Ахатова и Ярошенко попались на употреблении рекомбинантного эритропоэтина (rEPO) в декабре 2008 года. Повторные допинг-пробы были проанализированы в феврале 2009 года и также дали положительный результат. Позднее выяснилось, что Ярошенко не прошел еще один допинг-тест в начале января. От вскрытия пробы "В" спортсмен отказался.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше