Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Cовладелец RosUkrEnergo потерял контроль над венгерской газовой компанией

Венгерская компания EMFESZ, обеспечивающая газом четверть рынка Венгрии, больше не принадлежит структурам совладельца RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на неназванные источники.

По данным издания, новым собственником EMFESZ стала фирма RosGas, с которой в конце апреля венгерская компания заключила соглашение о поставках газа, отказавшись закупать его у RosUkrEnergo. При этом в сообщении EMFESZ говорилось, что RosGas контролируется "Газпромом", однако позднее в российском концерне заявили, что не заключали с EMFESZ соглашений на поставку газа, а RosGas в группу компаний "Газпрома" не входит. Представители "Газпрома" подчеркнули, что экспортом российского топлива занимается "Газпром экспорт".

Газета пишет, что EMFESZ сменила владельца еще в апреле. При этом, по данным источников издания, в скором времени у венгерской компании может появиться новый акционер - российско-болгарский газовый трейдер Overgas, 50 процентами которого владеет "Газпром", а еще 50 процентами - болгарский бизнесмен Сашо Дончев. В апреле Overgas уже получала предложение купить долю в EMFESZ.

Напомним, в конце апреля "Газпром" на треть сократил поставки газа Венгрии. Причиной послужило отсутствие контракта на поставку топлива между EMFESZ и "Газпром экспортом". При этом ранее сообщалось, что стороны практически согласовали вхождение структур "Газпром экспорта" в капитал EMFESZ, однако затем обсуждение этой сделки застопорилось.

До этого в апреле стало известно, что "Газпром" ведет переговоры с EMFESZ о заключении контракта вместо швейцарского трейдера RosUkrEnergo, хотя до этого обвинял EMFESZ в незаконном отборе газа. Венгерское энергетическое управление сейчас изучает жалобу "Газпрома", который контролирует половину RosUkrEnergo.

Стоит отметить, что контракт на поставки газа между RosUkrEnergo и EMFESZ был заключен до 2015 года. Однако RosUkrEnergo не может исполнять по нему обязательства с января текущего года, поскольку "Газпром" перестал поставлять компании топливо, а 11 миллиардов кубометров топлива RosUkrEnergo в подземных хранилищах Украины переоформил на себя "Нафтогаз" в счет долга швейцарской компании на 1,7 миллиарда долларов. В RosUkrEnergo считают, что действия "Нафтогаза" незаконны, однако трейдер не может забрать топливо из хранилищ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше