Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Виктор Бут подал в суд на агентов американских спецслужб

Российский бизнесмен Виктор Бут подал в суд на трех сотрудников американского Управления по борьбе с наркотиками. Об этом сообщила в интервью ИТАР-ТАСС 7 апреля жена бизнесмена Алла Бут.

Предприниматель, обвиняемый властями США в незаконной торговле оружием, инкриминирует спецагентам незаконный арест и допрос, а также введение суда в заблуждение, сокрытие фактов от следствия и подстрекательство к совершению преступлений. Имена агентов - Роберт Захариасиевич, Дерек Одний и Скотт Хакер.

По словам Аллы Бут, адвокаты ее мужа подали иски в суд Таиланда 4 мая. В них утверждается, что Захариасиевич руководил арестом Виктора Бута в марте 2008 года, в то время как Одний и Хакер совершали арест и допрашивали предпринимателя.

Виктор Бут был арестован в марте 2008 года в Бангкоке по запросу американских правоохранительных органов. Власти США потребовали его экстрадиции. Однако тайская сторона до сих пор не получила материалов, доказывающих вину Бута во вменяемых ему преступлениях, и отказалась предъявлять ему обвинение.

Бут, называемый прессой США "крупнейшим оружейным бароном", утверждает, что его преследование объясняются политическими причинами. По словам россиянина, обвинения против него являются местью за отказ сотрудничать с американскими спецслужбами, отвлечением внимания от реальных причин военных конфликтов в мире и недобросовестной конкуренцией американского бизнеса с транспортным бизнесом самого Бута.

Решение о возбуждении уголовного дела против сотрудников американских спецслужб будет принято 30 мая. Вне зависимости от решения тайского суда, Бут будет требовать уголовного преследования американских агентов в международных судебных инстанциях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше