Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вахтанговцам оставили Римаса Туминаса

Римас Туминас останется на посту художественного руководителя театра имени Евгения Вахтангова еще на год: на такой срок с ним продлило контракт Министерство культуры РФ. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя ведомства Александра Авдеева.

Первый контракт литовского режиссера, оставившего ради московской труппы свой вильнюсский Малый драматический театр, истекает в августе 2009 года: Туминас пришел в театр Вахтангова после смерти предыдущего художественного руководителя - Михаила Ульянова. В апреле 2009-го внутренний конфликт в труппе относительно будущего Туминаса стал достоянием прессы. Одна группа артистов пожаловалась министерству на худрука, а вторая написала письмо в его защиту.

30 апреля в поддержку Туминаса высказался министр Авдеев, пообещавший встретиться с коллективом театра "хотя бы только для того, чтобы поблагодарить Туминаса, который два года возглавлял театр в нелегкие для него времена". В этот же день на сайте театра появился неподписанный "Комментарий по поводу "раскола" в театре имени Евг. Вахтангова", в котором говорилось следующее: "Несмотря на различия во взглядах относительно художественного руководителя театра, ни "раскола", провозглашенного в СМИ, ни дискуссий в театре нет. Актеры вместе с Римасом Туминасом, отдавая все силы творческому процессу, азартно репетируют "Дядю Ваню"".

В театре Вахтангова Римас Туминас, лауреат Госпремии РФ, "Золотой маски" и других наград, поставил "Ревизора" (еще при Михаиле Ульянове), "Троила и Крессиду" и "Последние луны". Также он сотрудничает с "Современником", где поставил "Играем… Шиллера!" и "Горе от ума".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше