Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Венгерский суд выдал Франции россиянку Ирину Беленькую

Венгерский суд принял решение экстрадировать во Францию россиянку Ирину Беленькую, которая обвиняется там в похищении собственной дочери у ее отца. Как сообщает РИА Новости, соответствующее решение было принято в среду, 6 мая, в Будапеште.

Защита Беленькой уже заявила о намерении подать апелляцию на решение суда, рассказала пресс-атташе посольства РФ в Будапеште. Апелляция будет подана в ближайшие два-три дня.

Между тем, член Общественной палаты РФ адвокат Анатолий Кучерена заявил "Интерфаксу", что Беленькая подписала мировое соглашение с мужем Жаном-Мишелем Андре. Теперь этот документ предстоит подписать супругу россиянки.

О том, что Кучерена летал во Францию и смог договориться с Андре об этом соглашении, сообщалось в конце апреля. Документ предусматривает, что оба родителя смогут видеть Элизу и заниматься ее воспитанием.

Напомним, Ирина Беленькая была объявлена в розыск французской полицией в конце марта, вскоре после того как ее муж – гражданин Франции Жан-Мишель Андре – заявил, что у него похитили его трехлетнюю дочь Элизу. Мужчина сообщил полиции, что подозревает свою супругу.

12 апреля Беленькая вместе с Элизой была задержана в Венгрии при попытке пересечь границу с Украиной. У женщины отобрали ребенка и вскоре передали отцу. Беленькую же поместили в венгерскую тюрьму. Вскоре из Франции поступили документы на ее экстрадицию. О том, что требование Франции выдать Беленькую будет удовлетворено, венгерские власти заявили уже 15 апреля. Однако россиянка отказалась от упрощенной процедуры экстрадиции, поэтому рассмотрение ее дела заняло еще какое-то время.

Ирина Беленькая и Жан-Мишель Андре не могут поделить дочь с 2007 года, когда супруги перестали жить вместе. С тех пор они несколько раз выкрадывали друг у друга ребенка, который, таким образом, периодически жил то во Франции, то в России.

Поначалу СМИ писали, что Беленькая и Андре разведены, однако позднее МИД РФ объявил, что их брак официально не расторгнут ни в России, ни во Франции. Тем не менее, французский суд в прошлом принял решение, что Элиза должна жить с отцом, а российский - что с матерью.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше