Наука и техника
12:32, 6 мая 2009

На Азове построят центр переучивания летчиков ВМФ

В 2010 году министерство обороны РФ начнет строить новый центр боевого применения и переучивания летного состава морской авиации на побережье Азовского моря. Планируется, что в нем будут служить приблизительно полторы тысячи человек. Начальник боевой подготовки морской авиации РФ Александр Мудренов рассказал газете "Коммерсант", что стоимость стройки составит около 24 миллиардов рублей.

Узнайте больше в полной версии ➞

Строить центр будут около двух лет. Первая очередь строительства обойдется государству в 8 миллиардов рублей: будут построены жилье и другие объекты для нужд военных, а также взлетно-посадочные блоки с аэродромным обеспечением. Вторая очередь, стоящая 16 миллиардов рублей, будет представлять собой испытательный блок. "Коммерсант" отмечает, что в нем будут присутствовать палубные катапульты для разгона самолетов перед взлетом, которые есть на американских авианосцах, но которые не удалось разработать в СССР.

По словам полковника Мудренова, проект строительства центра уже одобрен президентом Дмитрием Медведевым, а соответствующее постановление правительства должны будут подготовить до осени 2009 года.

Место, на котором новый комплекс будет построен, было определено еще в 2008 году, сообщает "Коммерсант", ссылаясь на источник в 4-й армии ВВС и ПВО. Это бывший аэродром в 10 километрах от Ейска, на котором до 1945 года морская авиация уже проводила свои учения. Руководитель пресс-службы Ейского района Краснодарского края Диана Горбань рассказала, что сейчас администрация района и министерство обороны решают юридические вопросы, после которых участок будет передан военным для начала работ.

"Коммерсант" объясняет решение о начале строительных работ тем, что до сих пор Россия для подготовки летчиков палубной авиации авианосца "Адмирал Кузнецов" арендовала Научно-исследовательский тренажерный комплекс авиации у Украины; этот комплекс расположен в Крыму близ города Саки.

Аренда обходилась России приблизительно в 500 тысяч долларов в год, однако в последнее время доступ россиян на базу затруднился. В частности, в сентябре 2008 года на нее не пустили летчиков 279-го отдельного корабельного истребительного авиаполка Северного флота. Тогда российская сторона заявила, что причиной отказа украинских властей стал вооруженный конфликт в Южной Осетии. По данным "Коммерсанта", теперь Украина хочет сдавать в аренду комплекс не только РФ, но и Китаю.

Отметим, что сейчас в распоряжении ВМФ РФ находится лишь один авианосец - тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов". В феврале 2009 года представитель Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) рассказал, что планируется построить как минимум три авианосца нового поколения для Северного и Тихоокеанского флотов.

< Назад в рубрику