Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Азове построят центр переучивания летчиков ВМФ

В 2010 году министерство обороны РФ начнет строить новый центр боевого применения и переучивания летного состава морской авиации на побережье Азовского моря. Планируется, что в нем будут служить приблизительно полторы тысячи человек. Начальник боевой подготовки морской авиации РФ Александр Мудренов рассказал газете "Коммерсант", что стоимость стройки составит около 24 миллиардов рублей.

Строить центр будут около двух лет. Первая очередь строительства обойдется государству в 8 миллиардов рублей: будут построены жилье и другие объекты для нужд военных, а также взлетно-посадочные блоки с аэродромным обеспечением. Вторая очередь, стоящая 16 миллиардов рублей, будет представлять собой испытательный блок. "Коммерсант" отмечает, что в нем будут присутствовать палубные катапульты для разгона самолетов перед взлетом, которые есть на американских авианосцах, но которые не удалось разработать в СССР.

По словам полковника Мудренова, проект строительства центра уже одобрен президентом Дмитрием Медведевым, а соответствующее постановление правительства должны будут подготовить до осени 2009 года.

Место, на котором новый комплекс будет построен, было определено еще в 2008 году, сообщает "Коммерсант", ссылаясь на источник в 4-й армии ВВС и ПВО. Это бывший аэродром в 10 километрах от Ейска, на котором до 1945 года морская авиация уже проводила свои учения. Руководитель пресс-службы Ейского района Краснодарского края Диана Горбань рассказала, что сейчас администрация района и министерство обороны решают юридические вопросы, после которых участок будет передан военным для начала работ.

"Коммерсант" объясняет решение о начале строительных работ тем, что до сих пор Россия для подготовки летчиков палубной авиации авианосца "Адмирал Кузнецов" арендовала Научно-исследовательский тренажерный комплекс авиации у Украины; этот комплекс расположен в Крыму близ города Саки.

Аренда обходилась России приблизительно в 500 тысяч долларов в год, однако в последнее время доступ россиян на базу затруднился. В частности, в сентябре 2008 года на нее не пустили летчиков 279-го отдельного корабельного истребительного авиаполка Северного флота. Тогда российская сторона заявила, что причиной отказа украинских властей стал вооруженный конфликт в Южной Осетии. По данным "Коммерсанта", теперь Украина хочет сдавать в аренду комплекс не только РФ, но и Китаю.

Отметим, что сейчас в распоряжении ВМФ РФ находится лишь один авианосец - тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов". В феврале 2009 года представитель Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) рассказал, что планируется построить как минимум три авианосца нового поколения для Северного и Тихоокеанского флотов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше