Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

РЖД вдвое увеличила прогноз по годовому убытку

Госкомпания РЖД составила новый прогноз по финансовой деятельности в 2009 году, пишет газета "Коммерсант". Согласно новой оценке, убытки компании в текущем году достигнут 97,1 миллиарда рублей, что почти в два раза больше предыдущего прогноза в 49,7 миллиарда рублей. Для того, чтобы не закончить год с убытками, РЖД намерена попросить у государства увеличения бюджетных субсидий с 50 до 80 миллиардов рублей или повышения тарифов более чем на 3 процента.

В пересмотренном прогнозе РЖД говорится, что в текущем году вместо прибыли от продаж в 5,3 миллиарда рублей, компания получит убыток в размере 28 миллиарда рублей. Это произойдет за счет увеличения расходов компании на 21,2 миллиарда рублей, а также резкого снижения доходов от пассажироперевозок. Еще 53,1 миллиарда рублей - являются "бумажным" убытком, связанным с переоценкой ценных бумаг.

Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник в РЖД, старый прогноз компании по убытку в 49,7 миллиарда рублей базировался на той же цифре в 97,1 миллиарда рублей, но учитывал ряд мер по оптимизации доходов и расходов. В частности, компания планировала сэкономить 10,1 миллиарда рублей за счет индексирования зарплаты сотрудников на 9,5 процента, а не на 14 процентов, как предполагалось в начале 2009 года. Как ожидалось, экономия на инвестициях должна была составить десять миллиардов рублей.

Согласно новому плану, РЖД намерена получить в 2009 году чистую прибыль по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ). Для этого компания попросит правительство изменить схему перечисления на счет компании 50 миллиардов рублей, которые были обещаны в качестве компенсации за рост тарифов. Эти средства должны были быть перечислены в уставный капитал, что делало невозможным их учет в финансовой отчетности. РЖД предложит властям выделить эти деньги в качестве субсидий и увеличить их на 30 миллиардов рублей.

В начале апреля 2009 года, госкомпания РЖД отчиталась о чистом убытке по итогам первого квартала в размере 26,8 миллиарда рублей. Убытки были связаны с мировым финансовым кризисом и экономическим спадом в России, из-за которых пассажироперевозки снизились на 14 процентов за квартал, а грузоперевозки - на 27 процентов. Согласно прогнозу РЖД, во втором квартале 2009 года компания может получить убыток в размере 14,2 миллиарда рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше