Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Польше спасут от обрушения памятник советским воинам

Власти польского города Костшин-над-Одрою (Kostrzyn nad Odra) перенесут памятник павшим советским солдатам и их останки на городское кладбище из-за угрозы обрушения монумента. Как пояснил РИА Новости начальник управления Минобороны РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Александр Кирилин, решение о переносе согласовано с российскими властями, и все расходы на себя берет польская сторона.

Кирилин рассказал, что монумент весом 40 тонн находится на верхней площадке бастиона "Король", расположенного в старинной крепости, и проведенное обследование показало, что "существует реальная угроза обрушения несущей стены". Представитель Минобороны добавил, что после завершения работ по переносу памятника их примет двусторонняя комиссия.

Город Костшин-над-Одрою расположен на берегу Одры на границе с Германией. Он отошел к Польше по Потсдамским соглашениям после Второй мировой войны. Костшин (по-немецки Кюстрин) были сильно разрушен на завершающих этапах Висло-Одерской наступательной операции Красной армии в начале 1945 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше