Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Южнокорейский эсминец спас судно из КНДР от пиратов

Эсминец ВМС Южной Кореи, находящийся в территориальных водах Сомали, спас судно из КНДР от нападения пиратов, сообщает AFP со ссылкой на официальных представителей Сеула.

По словам сотрудников южнокорейского министерства обороны, в понедельник, 4 мая, корабль получил сигнал о бедствии от судна из КНДР. С борта эсминца был немедленно поднят боевой вертолет. Пираты уже подошли близко к судну, однако, увидев вертолет, отступили.

Республика Корея объявила о намерении отправить боевой корабль к берегам Сомали в ноябре 2008 года, после того, как пиратам дважды были уплачены выкупы за южнокорейские суда.

Эсминец "Мунму-зе-Грейт" находится в Аденском заливе с середины марта 2009 года; для ВМС Южной Кореи это первая миссия, проводимая за пределами страны. В середине апреля корабль начал сопровождать гражданские суда, защищая их от пиратов. 17 числа эсминец отогнал моторную лодку с пиратами от датского судна. На борту эсминца находятся 270 членов экипажа, вертолет и 30 спецназовцев.

Борьба с пиратами в территориальных водах Сомали стала возможной после того, как в июне 2008 года ООН приняла резолюцию, разрешающую государствам отправлять свои корабли в Аденский залив. В настоящее время район Африканского рога патрулируют корабли США, стран Евросоюза, Индии, Японии и Китая.

Отметим, что за последние месяцы отношения между Южной и Северной Кореей, до того находившиеся в стабильном состоянии, обострились. В частности, в марте КНДР полностью закрыла границы и прервала телефонную связь с южным соседом из-за начала совместных учений Южной Кореи и США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше