Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Осужденная в Иране журналистка госпитализирована в тюремную больницу

Осужденная за шпионаж в пользу США иранская журналистка Роксана Сабери госпитализирована в тюремную больницу Тегерана. Состояния Роксаны ухудшилось в ходе объявленной ей сухой голодовки. Она будет выписана из госпиталя через день после того, как согласится принимать воду, сообщает The Associated Press.

Напомним, иранская журналистка с американским гражданством Роксана Сабери была арестована в Иране в январе 2009 года по обвинению в покупке алкоголя. После этого ее обвинили в журналисткой работе без аккредитации, а затем - в шпионаже в пользу США.

В апреле 2009 года Сабери приговорили к восьми годам лишения свободы за шпионаж, свою вину Роксана не признает. 2 мая, после протестов журналисткой общественности и официальных лиц США, глава МИД Ирана Манучер Моттаки пообещал пересмотреть дело журналистки "в соответствии с нормами правосудия, а также с принципами человечности и исламского человеколюбия".

Заявление об этом Моттаки сделал на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Японии Хирофуми Накасоне, напомнившим, что мать осужденной журналистки является уроженкой Японии.

Отметим также, что ранее власти Ирана отрицали, что Роксана Сабери объявляла голодовку 20 апреля. Возможно, изменение позиции властей связано с заявлением президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, призвавшего в мае судебные власти страны предоставить журналистке полное право на защиту.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше