Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Еврокомиссия ухудшила прогноз по безработице в еврозоне

Еврокомиссия повысила прогноз по безработице в еврозоне в 2010 году, сообщает AFP. Согласно новой оценке, уровень безработицы в еврозоне достигнет 11,5 процента в будущем году. В конце января 2009 года Еврокомиссия ожидала роста этого показателя до 10 процентов.

Европейский регулятор также пересмотрел прогноз по экономическому спаду в 2009 году. По новой оценке, ВВП еврозоны и Евросоюза в текущем году сократится на 4 процента. Согласно прежнему прогнозу, Еврокомиссия ожидала сокращения экономики ЕС и еврозоны на 2,2-3,2 процента.

30 апреля Eurostat обнародовал данные о безработице в марте 2009 года. Безработица в Евросоюзе в марте 2009 года выросла до 8,3 процента по сравнению с 8,1 процента месяцем ранее. При этом общее число безработных в ЕС составило 20,154 миллиона человек. Безработица в еврозоне достигла 8,9 процента против 8,7 процента в феврале текущего года. Общее число безработных в зоне евро достигло 14,158 миллиона человек.

Экономика еврозоны из-за последствий глобального кризиса оказалась в самой сильной рецессии со времени введения евро. По итогам первого квартала 2009 году падение ВВП зоны евро составило 1,6 процента. По прогнозу Международного валютного фонда, экономика еврозоны в текущем году сократится на 4,2 процента, что станет худшим показателем со времени окончания Второй мировой войны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше