Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство РФ передало Госдуме законопроект по отмене ЕСН

Правительство России внесло в Госдуму законопроект "О страховых взносах", который предполагает отмену единого социального налога (ЕСН) и введение вместо него страховых взносов. Об этом сообщает "Интерфакс". Согласно документу, ЕСН будет упразднен 1 января 2010 года. Вместо него компании будут отчислять страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование.

В течение будущего года тарифы страховых взносов будут сохранены на уровне действующей ставки ЕСН в 26 процентов. Размер взноса в пенсионный фонд составит 20 процентов, в фонд социального страхования - 2,9 процента, а на медицинское страхование - 3,1 процента.

Согласно представленному в Госдуму документу, с 1 января 2011 года страховые взносы будут повышены: на пенсионное страхование - до 26 процентов, на медицинское страхование - до 5,1 процента. Взнос на социальное страхование останется прежним. Таким образом, общая ставка страховых взносов увеличится до 34 процентов.

27 апреля 2009 года стало известно, что президент России Дмитрий Медведев поручил правительству разработать проекты федеральных законов, предусматривающих упразднение ЕСН.

Реформа ЕСН предполагает постепенное увеличение налогового давления на российские компании. Согласно расчетам Министерства экономического развития, из-за реформы ЕСН нагрузка на зарплаты вырастет на 36 процентов в 2010 году, а в 2011 году - на 42 процента. Для того, чтобы сгладить переход с ЕСН на страховые взносы, чиновники решили сохранить ставку взносов на уровне 26 процентов в 2010 году, а с 2011 года увеличить ее до 34 процентов.

Ранее помощник президента Аркадий Дворкович и министр экономического развития Эльвира Набиуллина предложили компенсировать бизнесу часть налоговых выплат после замены ЕСН страховыми взносами. В частности, Дворкович предложил снизить с 2011 года налог на добавленную стоимость (НДС), а Набиуллина - освободить от НДС авансы и повысить до 50 процентов амортизационную премию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше