Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Первомай вышли праздновать около двух миллионов россиян

Около двух миллионов человек приняли участие в праздничных мероприятиях и демонстрациях 1 мая 2009 года в России. Об этом агентству "Интерфакс" сообщили в пресс-центре российского МВД.

По данным ведомства, приуроченные к Празднику весны и труда мероприятия прошли в 1057 городах и населенных пунктах страны, а наиболее многочисленные акции состоялись в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке и Екатеринбурге. Общественный порядок и безопасность обеспечивали 103 тысячи сотрудников милиции и 5 тысяч военнослужащих внутренних войск. "Малочисленные провокации со стороны экстремистски настроенных элементов удалось пресечь", - подчеркнул собеседник агентства.

Как сообщалось, на Калужской площади в Москве были задержаны восемь человек с травматическими пистолетами, ножами и газовым баллоном. Когда выяснилось, что оружие было у молодых людей на законных основаниях, с ними провели профилактическую беседу и отпустили. Кроме того, от здания Госдумы на Охотном ряду в отделение доставили четверых активистов "Авангарда красной молодежи". Проходя в колонне КПРФ, молодые люди попытались зажечь фальшфейеры.

Тем временем в Санкт-Петербурге незадолго до начала демонстрации были задержаны 20 националистов, которым участие в шествии не было разрешено, а также 100 антифашистов и анархистов, которые, по данным правоохранительных органов, готовили провокации в отношении националистов. Автомобиль, оформленный в виде пиратского корабля, милиционеры задерживать не стали, отмечает интернет-издание "Фонтанка.Ру".

Один молодой человек, причисляющий себя к нацболам, был задержан в Барнауле сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУВД и УФСБ по Алтайскому краю. У него нашли боевую гранату и листовки экстремистского содержания, решается вопрос о возбуждении против задержанного уголовного дела, добавляет РИА Новости.

"Непонятна психология всех этих людей, которые используют общенародный праздник для совершения подлых провокаций в своих низменных интересах", - отметил представитель МВД РФ в беседе с агентством.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше