Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Подозреваемому в афере миллиардеру не удалось сдаться властям

Техасскому миллиардеру Аллену Стэнфорду не удалось сдаться властям, сообщает 30 апреля агентство Reuters со ссылкой на его адвоката Дика Дегерина (Dick DeGuerin). Финансиста, явившегося с повинной в здание суда в Хьюстоне, отказались заключать под стражу по причине отсутствия ордера на его арест.

По словам Дегерина, сопровождавшего Стэнфорда во время посещения суда, таким образом он и его клиент хотели показать властям, что "Аллен Стэнфорд готов отстаивать свою правоту и бороться и не намерен скрываться". Как отнеслись к визиту Стэнфорда представители суда, агентству выяснить не удалось.

Напомним, Аллена Стэнфорда подозревают в создании финансовой пирамиды, причинившей инвесторам ущерб на сумму около 9,2 миллиарда долларов. О начале расследования финансовой деятельности Стэнфорда и принадлежащих ему банка Stanford International Bank и финансовой группы Stanford Financial Group стало известно 17 февраля 2009 года.

Вскоре после этого счета Stanford International Bank были заморожены, а сам Стэнфорд исчез из поля зрения судебных приставов, которые сумели найти его лишь 19 февраля. Приставы вручили Стэнфорду извещение о начале гражданского расследования в его отношении, инициированного Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC).

По данным Комиссии, Стэнфорд продавал клиентам депозитные сертификаты, якобы застрахованные Федеральной корпорацией по страхованию депозитов (FDIC). На самом деле большинство этих сертификатов застраховано не было, а заявления Стэнфорда об их высокой доходности не были ничем обеспечены.

В марте 2009 года Стэнфорду также предъявили налоговые претензии на сумму 226,6 миллиона долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше