Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Citigroup договорился о продаже японских брокеров

Американский банк Citigroup договорился с третьей по величине банковской группой Японии Sumitomo Mitsui Financial Group (SMFG) о продаже своего брокерского подразделения Nikko Cordial Securities и части инвестиционного подразделения Nikko Citigroup. Об этом сообщает Bloomberg. Как ожидается, сумма сделки составит 545 миллиардов иен (5,5 миллиарда долларов).

Citigroup купил японскую брокерскую компанию Nikko Cordial Securities в 2008 году за 1,6 триллиона иен (около 16 миллиардов долларов по текущему курсу). Решение о продаже актива американский банк принял после того, как объявил о создании совместного с Morgan Stanley предприятия по управлению собственными активами. В СП войдет другое брокерское подразделение Citigroup - Smith Barney.

Кроме того, за счет продажи Citigroup намерен компенсировать часть убытков и списаний. По итогам 2008 года чистый убыток Citigroup составил 18,72 миллиарда долларов, а объем списаний по кредитам достиг 100 миллиардов долларов. В первом квартале 2009 года финансовая организация получила первую с 2007 года чистую прибыль в размере 1,6 миллиарда долларов. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года убытки банка достигли 5,1 миллиарда долларов.

С октября 2008 года правительство США занимается спасением Citigroup от банкротства. Осенью прошлого года власти выкупили привилегированные акции банка на сумму в 25 миллиардов долларов, а позже докупили ценные бумаги еще на 20 миллиардов долларов. Кроме того, Министерство финансов США и Федеральная корпорация по страхованию депозитов предоставили Citigroup гарантии по обязательствам на сумму в 306 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше