Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Классик живописи перешел с холста на iPhone

Дэвид Хокни, 71-летний британский живописец, классик поп-арта, признался, что использует для эскизов и небольших работ iPhone. "Я люблю рисовать букеты на iPhone, а потом рассылать их друзьям, чтобы у них были свежие цветы. И они не вянут", - цитирует AFP художника. Газета Daily Mail отмечает, что Хокни также рассылает друзьям иллюстрированные лекции об искусстве.

Рассказ Хокни об увлечении смартфоном компании Apple прозвучал на открытии его выставки в лондонской галерее Annely Juda. Экспозиция состоит из 10 пейзажей и 18 портретов, созданных художником на компьютере и распечатанных на принтере.

Для Хокни использование современной техники не внове: для своих работ он и ранее использовал распечатки на принтерах и полароидные фотографии.

Новые работы Хокни на бумаге стоят тысячи фунтов, а стоимость его старой живописи достигает миллионов: его хрестоматийная "Домохозяйка из Беверли-Хиллс" выставлена на нью-йоркский аукцион Christie's с оценкой 7-10 миллионов долларов. Его самой дорогой работой остается "Всплеск", проданный на Sotheby's за 5,4 миллиона долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше