Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обама объявил американцам о начале национального подъема

Американские власти начали процесс преобразования страны. Об этом, как сообщает агентство Bloomberg, в среду заявил Барак Обама. "Мы начали подниматься после падения и стряхивать с себя пыль", - сказал он, подводя итоги своих первых ста дней на посту президента. При этом глава государства отметил многочисленные трудности, стоящие перед США.

"Я рад нашему прогрессу, но до конца не удовлетворен. Я уверен в будущем, но не доволен настоящим", - объявил президент на встрече с гражданами в пригороде Арнольда, штат Миссури. Позднее в среду Обама высказался в том же ключе на пресс-конференции в Белом доме, которая транслировалась телеканалами в прайм-тайм. Президент коснулся широкого круга тем, в том числе наиболее злободневной - эпидемии свиного гриппа. Как сообщает Associated Press, Обама призвал американцев проявлять "великую бдительность", своевременно информировать власти о каждом новом случае заболевания и принимать индивидуальные предосторожности.

Кроме того, Обама осудил практику жестких допросов подозреваемых в терроризме, к которой прибегала администрация Джорджа Буша, прокомментировал ситуацию в Пакистане, Афганистане и Ираке и рассказал о своей бюджетной политике. Ранее в среду обе палаты Конгресса одобрили проект бюджета на следующий год, по которому расходы федерального правительства составят 3,4 триллиона долларов. В связи с этим Обама выразил законодателям благодарность за заботу о "будущем нации".

Бюджетный проект был одобрен без поддержки республиканцев, однако, как отмечает CNN, на пресс-конференции Обама заверил "Великую старую партию" в своей приверженности межпартийному сотрудничеству. Накануне расстановка сил в верхней палате Конгресса переменилась в пользу демократов: на сторону соперничающей партии перешел сенатор-республиканец Арлен Спектер. Его шаг с большой вероятностью обеспечивает демократам квалифицированное большинство на любом голосовании в Сенате. Комментируя эту новость Обама объявил, что "марионеточного" Сената у него несмотря ни на что не будет.

Первую президентскую "стодневку" Обама закончил с весьма благоприятными рейтингами. Согласно недавнему опросу The Wall Street Journal и NBC News, работой президента доволен 61 процент республиканцев, а по данным The New York Times и CBS News - 68 процентов. Исследовательская организация Pew Research Center ранее по результатам собственного опроса отметила, что по уровню поддержки по итогам ста первых дней президентства Обама обходит своих ближайших предшественников - Джорджа Буша-младшего, Билла Клинтона и Джорджа Буша-старшего.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше