Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Председатель совета директоров Bank of America лишился должности

Председатель совета директоров банка Bank of America Кеннет Льюис (Kenneth Lewis) был смещен с этой должности, сохранив, однако, за собой посты президента и исполнительного директора банка, сообщает Agence France-Presse.

Новым главой совета директоров на ежегодном собрании акционеров, состоявшемся 29 апреля, был избран Уолтер Мэсси (Walter Massey), член совета директоров Bank of America с 1998 года, входящий также в совет директоров McDonald's Corporation.

Как отмечает агентство Reuters, акционеры банка были недовольны деятельностью Льюиса на посту председателя совета директоров и, в частности, тем, что по его решению Bank of America в сентябре 2008 года приобрел инвестиционный банк Merrill Lynch. Недовольство акционеров вызвал тот факт, что Льюис не проинформировал их об огромных убытках, которые нес Merrill Lynch.

Для приобретения инвестбанка Bank of America получил правительственный кредит в размере 20 миллиардов долларов, а общая финансовая помощь, полученная банком от государства, составила около 45 миллиардов долларов. С момента покупки Merrill Lynch акции Bank of America упали почти на 75 процентов.

Льюис был смещен с должности несмотря на то, что чистая прибыль Bank of America, отчасти за счет начавшего приносить доход Merrill Lynch, в первом квартале 2009 года составила 4,2 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше