Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром" сумел вновь стать прибыльным

Чистая прибыль "Газпрома", крупнейшей российской компании, в первом квартале текущего года составила 33,043 миллиарда рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные концерна, отчитавшегося по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ). Таким образом, "Газпром" вновь сумел стать прибыльным, после того как в четвертом квартале 2008 года по тем же стандартам отчетности зафиксировал чистый убыток в размере 259,9 миллиарда рублей.

В "Газпроме" объясняют получение прибыли за первые три месяца 2009 года в основном отсутствием негативного влияния переоценки ценных бумаг, которыми владеет компания, по текущей рыночной стоимости. Именно по этой причине концерн получил убыток по РСБУ в конце прошлого года.

Накануне "Газпром" опубликовал отчет по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Согласно этому документу, чистая консолидированная прибыль компании в 2008 году составила 771,38 миллиарда рублей и увеличилась по сравнению с годом ранее на 76,4 миллиарда рублей. В общей сложности в прошлом году ежедневно "Газпром" зарабатывал 2,1 миллиарда рублей.

Из-за падения спроса на российский газ, которое вызвано экономическим кризисом, прибыль "Газпрома" может снижаться и в течение текущего года. Ранее сообщалось, что в конце марта концерн снизил прогноз по экспорту газа со 170 до 140 миллиардов кубометров, а также объявил об уменьшении возможной среднегодовой цены топлива с 280 до 260 долларов за тысячу кубометров.

РСБУ и МСФО являются стандартами составления бухгалтерской отчетности о работе компании. РСБУ, в отличие от МСФО, включает в отчетность финансовые показатели только головной компании холдинга и не учитывает показатели его структурных подразделений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше