Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Крупнейший алмазодобытчик мира снизил производство в 11 раз

De Beers, крупнейшая в мире алмазодобывающая компания, в первом квартале 2009 года снизила производство алмазов в 11 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает Bloomberg. Производство алмазов снизилось с 11,8 миллиона каратов в первом квартале 2008 года до 1,08 миллиона каратов в первом квартале текущего года.

Причиной столь резкого снижения производства алмазов стало значительное падение спроса на продукцию на мировом рынке, что, в свою очередь, было вызвано последствиями глобального кризиса. Около половины производимых во всем мире алмазов поставляется в США, чья экономика находится в рецессии с декабря 2007 года. Стоимость алмазов на мировом рынке за последние полгода снизилась на 16 процентов.

Согласно прогнозу компании Anglo American, владеющей 45 процентами акций De Beers, во втором квартале 2009 года производство алмазов увеличится. Это произойдет в основном за счет того, что предприятие Debswana, на которое приходится 65 процентов алмазной добычи De Beers, возобновило работы на рудниках в Ботсване.

В 2008 году De Beers уменьшила производство алмазов на 5,9 процента до 48,1 миллиона картатов по сравнению с 2007 годом. В конце прошлого года алмазодобывающая компания объявила о сокращении объемов продаж на рынке, что было необходимо для поддержания цен на драгоценные камни. Вскоре после этого De Beers снизила и объемы производства.

Российская компания АЛРОСа, конкурент De Beers на мировом рынке, данных о производстве алмазов в первом квартале 2009 года пока не обнародовала.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше