Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иностранные туристы стали реже приезжать в Москву

Поток иностранных туристов в Москву в первом квартале 2009 года уменьшился на 19 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом заявил глава комитета по туризму Москвы Григорий Антюфеев, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. По словам Антюфеева, в будущем из-за кризиса следует ожидать дальнейшего снижения потока туристов.

Чиновник также отметил, что столичные власти намерены увеличить бюджетные расходы на поддержание имиджа Москвы в мире, как это делают Египет, Турция, Испания и Франция. В частности, в Лондоне был проведен праздник "Русская Масленица". По словам Антюфеева, предложение об организации аналогичного мероприятия поступило от мэрии Дублина.

Власти Москвы также намерены увеличить расходы на развитие внутреннего туризма, который с начала 2009 года вырос на 10 процентов.

По данным Антюфеева, в 2008 году Москву посетили 4,1 миллиона иностранцев. Согласно официальной статистике Ростуризма, в прошлом году в России побывали 2,295 миллиона туристов. Если учитывать служебные и туристические приезды иностранцев, то общее число, побывавших в России в прошлом году, составило 23,7 миллиона человек.

В начале февраля стало известно, что в последнем квартале 2008 года российский рынок въездного туризма сократился на 60 процентов. При этом за первые три квартала прошлого года был зафиксирован восьмипроцентный рост.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15